ENG

Заявление на возврат НДФЛ подается одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 18.07.2013 16:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях повышения качества предоставляемых налоговыми органами услуг, экономии времени налогоплательщика, граждане могут подать заявление на возврат налога на доходы физических лиц одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ.

В случае представления налогоплательщиком заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц одновременно с налоговой декларацией, инспекция регистрирует данное заявление в установленном порядке и информирует налогоплательщика о том, что вопрос о принятии решения о возврате (зачете) сумм излишне уплаченного налога будет рассмотрен инспекцией в течение 1 месяца со дня завершения камеральной налоговой проверки. Срок проведения данной проверки в силу статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации составляет три месяца.

Информация о ходе проведения камеральной проверки представленной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ доступна на официальном сайте УФНС России по Ярославской области в интерактивном сервисе  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Для подключения к сервису необходимо подать заявление в налоговый орган лично или направить в электронном виде непосредственно со стартовой страницы интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Кроме того, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  вы сможете получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.