ENG

Своевременная уплата имущественных налогов поможет избежать неприятности при выезде за пределы России

Дата публикации: 27.08.2013 12:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В настоящее время налоговые органы Ярославской области заканчивают направлять   физическим лицам налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов за 2012 год. Срок уплаты  данных налогов  истекает 1 ноября 2013 года.

 

Однако есть недобросовестные налогоплательщики, которые    имея в собственности квартиры, гаражи, дома, земельные участки и транспортные средства, до сих пор не уплатили имущественные налоги за 2010 и 2011 годы.

 

Поэтому УФНС России по Ярославской области  призывает данных налогоплательщиков уплатить имеющуюся у них задолженность  и напоминает, что уплаченные суммы налогов полностью поступают в бюджеты региона (транспортный налог), городов и сельских поселений (земельный налог и налог на имущество физических  лиц)   и являются одним из основных источников формирования соответственно регионального и  местных бюджетов.

 

Лето подходит к концу, но у многих граждан еще впереди долгожданный отпуск. Напоминаем, что задолженность по налогам может стать причиной невыезда Вас за рубеж!

 

Ограничение права физического лица - должника на выезд за пределы Российской Федерации является одной из мер принудительного взыскания задолженности по налогам. В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

И чтобы отпуск, который, возможно, будет проведен Вами за пределами Российской Федерации, не был испорчен, предлагаем Вам воспользоваться интернет –сервисами ФНС России «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и уплатить срочно свою задолженность.

 

С помощью сервиса «Узнай свою задолженность» Вы можете узнать в режиме «онлайн», есть ли у Вас задолженность по земельному, транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц и  налогу на доходы физических лиц.
 
 В случае согласия со сведениями о своей задолженности, Вы можете сформировать и распечатать платежный документ формы ПД-4, по которому расплатитесь с долгами в любом отделении банка или здесь же на сайте по безналичному расчету через «онлайн-банк». 

С каждым годом сервис набирает все большую популярность и это подтверждается статистикой обращений налогоплательщиков  Ярославской области к данному сервису.

 В 2012 году с помощью Интернета через «Узнай свою задолженность» гражданами сформировано более 84,5 тысячи платежных документов на уплату налогов и пени на общую сумму более 285 млн.рублей,   за  период с января 2013 года по 20 августа 2013 года – 62 тысячи документов на сумму около 91,6 млн. рублей, за неделю  (с 21 августа по 27 августа 2013 года) – 1,6 тысяч документов на сумму около 1,5 млн. рублей.

 Для получения оперативной информации о начисленных суммах налогов до наступления сроков их уплаты, Вы можете зарегистрироваться на сайте в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором содержатся также данные об истории платежей, сумме переплат, сведения об объектах налогообложения и другая информация.

 Для безопасного доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» необходимо получить в налоговой инспекции логин и пароль, предварительно заполнив и представив туда соответствующее заявление. После получения логина и пароля Вы сможете распечатывать налоговые уведомления и платежные документы прямо из «личного кабинета».

По состоянию на 27 августа 2013 года к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключено более 17 тысяч граждан Ярославской области, а за прошедшую неделю – более 3,1 тысяч человек.