ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 1 квартале 2021 года

Дата публикации: 19.04.2021 16:42

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2021 года поступило на рассмотрение 8 477 письменных обращений граждан, в том числе 5 647 (66,6%) Интернет-обращений.

Часть обращений касалась вопросов налогообложения доходов физических лиц (2 021 обращение или 23,8%). Заявители просили разъяснить порядок и сроки предоставления имущественного и социального налоговых вычетов, начисления и уплаты налога в различных ситуациях.

Пятую часть обращений составили письма по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (1 761 обращение или 20,8%). В основном, граждане выражали несогласие с образованием у них задолженности, а также сообщали об уплате задолженности и просили проверить поступление денежных средств.

Отдельные обращения поступили по вопросам налогообложения малого бизнеса и специальных налоговых режимов (16,4%), налогообложения имущества (15,6%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в 1 квартале 2021 года обратились 12 граждан, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 9 175 обращений граждан, из них 7 637 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 252 – направлены по компетенции, 1 286 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В 1 квартале 2021 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 6 обращений, на которые своевременно направлены ответы.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется информирование налогоплательщиков различными способами, в том числе с помощью семинаров (в режиме видеоконференцсвязи), путем распространения печатной продукции по налоговой тематике, размещения информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти, сайте ФНС России и электронных СМИ, на информационных стендах, в том числе функционирующих в режиме онлайн на сайте ФНС России, и др. Кроме того, в отчетном периоде налоговые органы региона проводили 11 информационных кампаний для налогоплательщиков по различной тематике.

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2021 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.