ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в июне 2021 года

Дата публикации: 12.07.2021 10:03

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июне 2021 года поступило на рассмотрение 72 письменных обращения граждан, в том числе 23 (31,9%) интернет-обращения, 9 обращений (12,5%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

В четверти обращений граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства (18 обращений или 25%), в том числе по вопросам контроля и надзора в налоговой сфере – 9 обращений, уклонения от налогообложения – 8 обращений, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 1 обращение.

Отдельные обращения граждан касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (11,1%), обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц (9,7%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находились на контроле 95 обращений граждан, из них 66 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 20 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 3 – перенаправлены по компетенции, 6 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (обращения рассмотрены своевременно, копии ответов заявителям представлены в Управление).

В июне 2021 года на контроле находились 9 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 8 – рассмотрены в установленный срок, 1 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 464 письменных обращения граждан, в том числе 1 881 (76,3%) интернет-обращение. На контроле находились 3 383 обращения, из них 2 498 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 811 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 74 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в июне 2021 года обратились 14 граждан, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

В налоговые органы Ярославской области в июне 2021 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.