ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в июле 2021 года

Дата публикации: 06.08.2021 16:04

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июле 2021 года поступило на рассмотрение 80 письменных обращений граждан, в том числе 28 (35%) интернет-обращений, 5 обращений (6,25%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Часть обращений касалась вопросов налогообложения доходов физических лиц (18 обращений или 22,5%). Заявители интересовались порядком и сроками предоставления налоговых вычетов по НДФЛ.

Также граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства (17 обращений или 21,3%), в том числе по вопросам контроля и надзора в налоговой сфере – 3 обращения, уклонения от налогообложения – 6 обращений, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 8 обращений.

Отдельные обращения граждан касались вопросов урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (8,75%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находились на контроле 100 обращений граждан, из них 59 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 36 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 3 – перенаправлены по компетенции, 2 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (обращения рассмотрены своевременно, копии ответов заявителям представлены в Управление).

В июле 2021 года на контроле находились 6 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, которые рассмотрены в установленный срок.

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 111 письменных обращений граждан, в том числе 1 674 (79,3%) интернет-обращения. На контроле находились 2 901 обращение, из них 2 114 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 736 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 51 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в июле 2021 года обратились 11 граждан, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

В налоговые органы Ярославской области в июле 2021 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.