ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в декабре 2021 года

Дата публикации: 17.01.2022 13:21

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в декабре 2021 года поступило на рассмотрение 221 письменное обращение граждан, в том числе 24 (10,9%) интернет-обращения, 5 обращений (2,3%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

В части обращений граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и просили принять меры реагирования. Всего по данному вопросу поступило 60 обращений (27,1%), в том числе по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 32 обращения, контроля и надзора в налоговой сфере – 20 обращений, уклонения от налогообложения – 8 обращений.

Отдельные обращения граждан касались вопросов регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (18,6%), организации работы с налогоплательщиками (13,6%), регистрации и применения контрольно-кассовой техники (7,7%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 258 обращений граждан, из них 215 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 32 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 7 – перенаправлены по компетенции, 4 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями ответы подготовлены, копии ответов представлены в Управление).

В декабре 2021 года на контроле находилось 5 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 4 – рассмотрены в установленный срок, 1 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 942 письменных обращения граждан, в том числе 1 897 (64,5%) интернет-обращений. На контроле находилось 4 219 обращений, из них 3 476 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 573 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 170 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководителю УФНС России по Ярославской области в декабре 2021 года обратились 2 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в декабре 2021 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.