ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 2021 году

Дата публикации: 01.02.2022 17:29

В налоговые органы Ярославской области в 2021 году поступило на рассмотрение 31 323 письменных обращения граждан, в том числе 21 779 (69,5%) Интернет-обращений.

Часть обращений касалась вопросов налогообложения доходов физических лиц (8 279 обращений или 26,4%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с предоставлением налоговых вычетов. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Существенную часть обращений составили письма по вопросам администрирования имущественных налогов. Авторы обращений просили предоставить расчет налога, уточнить данные об объектах налогообложения, направляли сведения для предоставления льгот по уплате налога и др. Всего по данному вопросу поступило 6 745 обращений (21,5%), в том числе в части исчисления и уплаты налога на имущество – 3 654 обращения, транспортного налога – 1 519 обращений, земельного налога – 839 обращений, получения налоговых уведомлений об уплате налога – 330 обращений, актуализации сведений об объектах налогообложения – 206 обращений и налоговых преференций и льгот физическим лицам – 197 обращений.

Отдельные обращения касались вопросов задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (16,8%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (10,6%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов области в течение года обратились 65 граждан, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

В 2021 году в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 31 750 обращений граждан, из них 30 040 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 105 – направлены по компетенции, 605 – по состоянию на 01.01.2022 находились на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 46 обращений, на которые своевременно направлены ответы.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности авторов обращений, налоговыми органами Ярославской области
на постоянной основе проводится информационная работа по повышению налоговой грамотности жителей региона, а также мероприятия
по нормализации сведений о физических лицах и объектах налогообложения в целях формирования качественной налоговой базы для исчисления налогов физическим лицам. Информационная работа осуществлялась в рамках 14 информационных кампаний для налогоплательщиков по различным налоговым тематикам.

В налоговые органы Ярославской области в 2021 году запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.