ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в январе 2022 года

Дата публикации: 07.02.2022 17:16

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в январе 2022 года поступило на рассмотрение 94 письменных обращения граждан, в том числе 19 (20,2%) интернет-обращений, 4 обращения (4,3%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

В части обращений граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и просили принять меры реагирования. Всего по данному вопросу поступило 25 обращений (26,6%), в том числе по вопросам контроля и надзора в налоговой сфере  – 12 обращений, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 8 обращений, уклонения от налогообложения – 5 обращений.

Отдельные обращения граждан касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (13,8%), организации работы с налогоплательщиками (10,6%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 126 обращений граждан, из них 93 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 25 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 5 – перенаправлены по компетенции, 3 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 2 обращения, копии ответов представлены в Управление; 1 обращение находится на рассмотрении и будет снято с контроля после поступления в Управление копии ответа заявителю).

В январе 2022 года на контроле находилось 5 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 4 – рассмотрены в установленный срок, 1 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 389 письменных обращений граждан, в том числе 1 712 (71,7%) интернет-обращений. На контроле находилось 2 961 обращение, из них 1 748 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 097 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 116 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых инспекций Ярославской области в январе 2022 года обратились 4 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в январе 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.