ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в апреле 2022 года

Дата публикации: 12.05.2022 15:30

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в апреле 2022 года поступило на рассмотрение 139 письменных обращений граждан, в том числе 20 (14,4%) интернет-обращений, 3 обращения (2,2%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Значительное количество обращений касалось вопросов нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями (50 обращений или 36%), в том числе вопросов контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 30 обращений, уклонения от налогообложения – 12 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 8 обращений.

Часть обращений составили письма по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков (27 обращений или 19,4%). Наиболее часто граждане сообщали о нарушении юридическими лицами действующего законодательства о государственной регистрации.

Отдельные обращения граждан касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (10,1%), регистрации контрольно-кассовой техники (8,6%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 174 обращения граждан, из них 123 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 42 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 3 – перенаправлены по компетенции, 6 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 4 обращения, копии ответов представлены в Управление; 2 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В апреле 2022 года на контроле находилось 6 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 3 – рассмотрены в установленный срок, 3 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 3 133 письменных обращения граждан, в том числе 2 452 (78,3%) интернет-обращения. На контроле находилось 3 660 обращений, из них 2 619 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 615 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 426 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в апреле 2022 года обратились 3 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в апреле 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.