ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в июне 2022 года

Дата публикации: 11.07.2022 16:04

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июне 2022 года поступило на рассмотрение 352 письменных обращения граждан, в том числе 35 (9,9%) интернет-обращений, 5 обращений (1,4%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Большую часть обращений составили письма по вопросам нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями (155 обращений или 44%), в том числе вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 138 обращений, уклонения от налогообложения – 10 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 7 обращений.

Четверть обращений поступила по вопросам регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (89 обращений или 25,3%). Наиболее часто граждане сообщали о нарушении юридическими лицами действующего законодательства о государственной регистрации.

Также в отчетном периоде поступали обращения, содержащие вопросы регистрации контрольно-кассовой техники (37 обращений или 10,5%). В своих обращениях граждане информировали о фактах нарушения кассовой дисциплины организациями и индивидуальными предпринимателями.

Актуальными для граждан оставались вопросы налогообложения доходов физических лиц (22 обращения или 6,3%). Налогоплательщики уточняли порядок и сроки предоставления налоговых вычетов.

Отдельные обращения граждан касались вопросов урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (2%), обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц (1,4%), исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (1,4%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 394 обращения граждан, из них:

305 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 8 – перенаправлены по компетенции, 11 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на все обращения, копии ответов представлены в Управление);

89 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В июне 2022 года на контроле находилось 7 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, которые рассмотрены в установленный срок.

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 985 письменных обращений граждан, в том числе 2 345 (78,6%) интернет-обращений. На контроле находилось 3 879 обращений, из них 3 123 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 593 – перенаправлены по компетенции; 756 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в июне 2022 года обратились 4 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в июне 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.