ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в июле 2022 года

Дата публикации: 05.08.2022 15:56

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июле 2022 года поступило на рассмотрение 97 письменных обращений граждан, в том числе 40 (41,2%) интернет-обращений, 2 обращения (2,1%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Налогоплательщики интересовались причинами возникновения и правомерностью взыскания задолженности по налогам. Всего по данному вопросу поступило 21 обращение (21,6%).

Граждане продолжали информировать налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, и получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке (15 обращений или 15,5%).

Также в отчетном периоде поступали обращения, содержащие вопросы регистрации контрольно-кассовой техники (10 обращений или 10,3%). Заявители сообщали о фактах нарушения кассовой дисциплины организациями и индивидуальными предпринимателями.

Отдельные обращения касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (9,3%), возмещения налога на добавленную стоимость (8,2%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 186 обращений граждан, из них:

131 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 6 – перенаправлены по компетенции, 5 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на все обращения, копии ответов представлены в Управление);

55 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В июле 2022 года на контроле находилось 2 обращения с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 1 – рассмотрено в установленный срок, 1 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 279 письменных обращений граждан, в том числе 1 778 (78%) интернет-обращений. На контроле находилось 3 035 обращений, из них 2 395 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 378 – перенаправлены по компетенции; 640 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в июле 2022 года граждане не обращались.

В налоговые органы Ярославской области в июле 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.