ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в августе 2022 года

Дата публикации: 09.09.2022 15:27

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в августе 2022 года поступило на рассмотрение 106 письменных обращений граждан, в том числе 29 (27,4%) интернет-обращений, 1 обращение (0,9%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Граждане информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, и получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке (20 обращений или 18,9%).

Часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (15 обращений или 14,2%). Заявители интересовались порядком налогообложения доходов, полученных по договору дарения недвижимого имущества, порядком и сроками предоставления налоговых вычетов, суммой остатка имущественного вычета.

Отдельные обращения касались вопросов регистрации и применения контрольно-кассовой техники (11,3%), регистрации и учета налогоплательщиков (11,3%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (6,6%), урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (6,6%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 160 обращений граждан, из них:

119 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 5 – перенаправлены по компетенции, 1 – направлено в инспекцию для рассмотрения и подготовки ответа заявителю (обращение находится на рассмотрении и будет снято с контроля после поступления в Управление копии ответа заявителю);

41 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В августе 2022 года на контроле находилось 2 обращения с сайта GOSUSLUGI.RU, которые рассмотрены в установленный срок.

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 1 967 письменных обращений граждан, в том числе 1 516 (77,1%) интернет-обращений. На контроле находилось 2 607 обращений, из них 2 118 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 339 – перенаправлены по компетенции; 489 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в августе 2022 года обратился 1 гражданин, которому даны устные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в августе 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.