ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в сентябре 2022 года

Дата публикации: 12.10.2022 09:20

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в сентябре 2022 года поступило на рассмотрение 103 письменных обращения граждан, в том числе 38 (36,9%) интернет-обращений.

Граждане информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, и получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке (26 обращений или 25,2%).

Также в отчетном периоде поступали обращения, содержащие вопросы регистрации контрольно-кассовой техники (14 обращений или 13,6%). Заявители сообщали о фактах нарушения кассовой дисциплины организациями и индивидуальными предпринимателями.

Налогоплательщики интересовались причинами возникновения и правомерностью взыскания задолженности по налогам. Всего по данному вопросу поступило 11 обращений (10,7%).

Отдельные обращения касались вопросов регистрации и учета налогоплательщиков (7,8%), доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (7,8%),  налогообложения доходов физических лиц (6,8%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находились на контроле 144 обращения граждан, из них:

112 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 18 – перенаправлены по компетенции, 8 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на все обращения, копии ответов представлены в Управление);

32 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 276 письменных обращений граждан, в том числе 1 775 (78%) интернет-обращений. На контроле находилось 2 765 обращений, из них 2 042 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 274 – перенаправлены по компетенции; 723 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области
в сентябре 2022 года обратились 4 гражданина, которым даны устные разъяснения, в 2 случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

В налоговые органы Ярославской области в сентябре 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.