ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 3 квартале 2022 года

Дата публикации: 25.10.2022 15:25

В налоговые органы Ярославской области в 3 квартале 2022 года поступило на рассмотрение 6 835 письменных обращений граждан, в том числе 5 183 (75,8%) Интернет-обращения.

Существенную часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (2 103 обращения или 30,8%). В основном, заявители просили разъяснить порядок и сроки предоставления имущественного и социального налоговых вычетов, начисления и уплаты налога в различных ситуациях.

Значительное количество писем содержало вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (1 135 обращений или 16,6%). Налогоплательщики обращали внимание на предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов, отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему, сообщали об уплате задолженности.

В отчетном периоде поступали обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (883 обращения или 12,9%). В своих обращениях заявители интересовались порядком применения упрощённой системы налогообложения, патентной системы налогообложения, налога на профессиональный доход и др.

Оставались актуальными вопросы администрирования имущественных налогов. Заявители просили разъяснить расчет налога, пересчитать сумму налога к уплате в связи с возникновением права на льготу, уточняли данные об инвентаризационной стоимости принадлежащего им имущества, кадастровых номерах, технических характеристиках транспортных средств, сроках отчуждения имущества и транспорта и др. Всего по данному вопросу поступило 883 обращения (12,9%), в том числе в части исчисления и уплаты налога на имущество – 479 обращений, транспортного налога – 257 обращений, земельного налога – 147 обращений.

Отдельные обращения касались вопросов организации работы с налогоплательщиками (3,7%), регистрации и учета налогоплательщиков (3,2%), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (1,9%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в 3 квартале 2022 года обратились 6 граждан, которым даны устные разъяснения, в 2 случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 7 679 обращений граждан, из них 6 924 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 1 034 – направлены по компетенции, 755 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В 3 квартале 2022 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 3 обращения, которые рассмотрены в установленный срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется информирование налогоплательщиков различными способами, в том числе с помощью семинаров/вебинаров, путем распространения печатной продукции по налоговой тематике, размещения информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти, сайте ФНС России и электронных СМИ, на информационных стендах и перекидных информационных системах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде налоговые органы региона проводили 8 информационных кампаний для налогоплательщиков по различной тематике.

В налоговые органы Ярославской области в 3 квартале 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.