ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в октябре 2022 года

Дата публикации: 11.11.2022 10:48

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в октябре 2022 года поступило на рассмотрение 89 письменных обращений граждан, в том числе 33 (37,1%) интернет-обращения.

Часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц. Граждане просили разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета, уточняли условия освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, правомерность начисления штрафа за несвоевременное представление декларации по форме №3-НДФЛ и др. Всего по данному вопросу поступило 13 обращений (14,6%).

Также в отчетном периоде поступали обращения, содержащие вопросы регистрации контрольно-кассовой техники (10 обращений или 11,2%). Заявители сообщали о фактах нарушения кассовой дисциплины организациями и индивидуальными предпринимателями.

Налогоплательщики интересовались причинами возникновения и правомерностью взыскания задолженности по налогам. Всего по данному вопросу поступило 10 обращений (11,2%).

Отдельные обращения касались вопросов налогообложения имущества (10,1%), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (5,6%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находились на контроле 118 обращений граждан, из них:

75 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 4 – перенаправлены по компетенции, 5 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 3 обращения, копии ответов представлены в Управление; 2 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям);

43 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 569 письменных обращений граждан, в том числе 1 824 (71%) интернет-обращения. На контроле находилось 3 292 обращения, из них 2 474 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 312 – перенаправлены по компетенции; 818 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в октябре 2022 года обратились 7 граждан, которым даны устные разъяснения.

Руководителем УФНС России по Ярославской области 20.10.2022 проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которого приняты 2 гражданина (приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов).

В налоговые органы Ярославской области в октябре 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.