ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в ноябре 2022 года

Дата публикации: 08.12.2022 11:30

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в ноябре 2022 года поступило на рассмотрение 188 письменных обращений граждан, в том числе 47 (25%) интернет-обращений, 2 обращения (1,1%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Большую часть обращений составили письма по вопросам нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями (73 обращения или 38,8%), в том числе по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 63 обращения, уклонения от налогообложения – 9 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 1 обращение.

Актуальными для граждан в ноябре были вопросы администрирования имущественных налогов в связи с приближением срока их уплаты. Авторы сообщали о наличии права на льготу по имущественным налогам, просили предоставить расчет налога, реквизиты для уплаты и др. Всего по данному вопросу поступило 25 обращений (13,3%), в том числе в части получения налоговых уведомлений об уплате налога – 14 обращений, исчисления и уплаты налога на имущество – 5 обращений, земельного налога – 4 обращения, транспортного налога – 1 обращение, актуализации сведений об объектах налогообложения – 1 обращение.

Отдельные обращения касались вопросов регистрации и учета налогоплательщиков (11,7%), регистрации контрольно-кассовой техники (9%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (5,9%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 231 обращение граждан, из них:

131 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 1 – перенаправлено по компетенции, 7 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на все обращения, копии ответов представлены в Управление);

100– находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 905 письменных обращений граждан, в том числе 2 113 (72,7%) интернет-обращений. На контроле находилось 3 723 обращения, из них 2 674 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 380 – перенаправлены по компетенции; 1 049 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области
в ноябре 2022 года обратились 11 граждан, которым даны устные разъяснения, в 1 случае принято заявление для подготовки письменного ответа.

В налоговые органы Ярославской области в ноябре 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.