ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в декабре 2022 года

Дата публикации: 16.01.2023 12:26

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в декабре 2022 года поступило на рассмотрение 108 письменных обращений граждан, в том числе 39 (36,1%) интернет-обращений, 2 обращения (1,9%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Четверть обращений составили письма по вопросам нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями (27 обращений или 25%), в том числе по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 15 обращений, уклонения от налогообложения – 8 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 4 обращения.

Актуальными для граждан оставались вопросы администрирования имущественных налогов. Всего по данному вопросу поступило 12 обращений (11,1%), в том числе в части исчисления и уплаты налога на имущество – 4 обращения, транспортного налога – 4 обращения, земельного налога – 2 обращения, получения налоговых уведомлений об уплате налога – 2 обращения.

Такое же количество писем поступило по вопросу урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (12 обращений или 11,1%).

Отдельные обращения касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (8,3%), регистрации контрольно-кассовой техники (7,4%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 208 обращений граждан, из них:

173 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 5 – перенаправлены по компетенции, 4 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на все обращения, копии ответов представлены в Управление);

35 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 3 102 письменных обращения граждан, в том числе 2 300 (74,1%) интернет-обращений. На контроле находилось 4 150 обращений, из них 3 670 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 496 – перенаправлены по компетенции; 480 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в декабре 2022 года обратились 5 граждан, которым даны устные разъяснения, в 1 случае принято заявление для подготовки письменного ответа.

В налоговые органы Ярославской области в декабре 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.