ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 4 квартале 2022 года

Дата публикации: 26.01.2023 11:42

В налоговые органы Ярославской области в 4 квартале 2022 года поступило на рассмотрение 8 962 письменных обращения граждан, в том числе 6 362 (71%) Интернет-обращения.

Существенную часть обращений составили письма по вопросам администрирования имущественных налогов. Авторы сообщали о наличии права на льготу по имущественным налогам, просили предоставить расчет налога, реквизиты для уплаты и др. Всего по данному вопросу поступило 2 366 обращений (26,4%), в том числе в части исчисления и уплаты налога на имущество – 1 229 обращений, транспортного налога – 712 обращений, земельного налога – 425 обращений.

Значительное количество обращений поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц (17,8%), налогообложения малого бизнеса и специальных налоговых режимов (15%), урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (12,1%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в 4 квартале 2022 года обратились 23 гражданина, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

Руководителем УФНС России по Ярославской области в октябре 2022 года проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которого приняты 2 гражданина.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 9 714 обращений граждан, из них 9 199 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 1 212 – направлены по компетенции; 515 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В 4 квартале 2022 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 4 обращения, которые рассмотрены в установленный срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется информирование налогоплательщиков различными способами, в том числе с помощью семинаров/вебинаров, путем распространения печатной продукции по налоговой тематике, размещения информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти, сайте ФНС России и электронных СМИ, на информационных стендах и перекидных информационных системах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде налоговые органы региона проводили 8 информационных кампаний для налогоплательщиков по различной тематике.

В налоговые органы Ярославской области в 4 квартале 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.