ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 2022 году

Дата публикации: 03.02.2023 10:58

В налоговые органы Ярославской области в 2022 году поступило на рассмотрение 34 031 письменное обращение граждан, в том числе 25 424 (74,7%) Интернет-обращения.

Значительное количество обращений касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц (10 217 обращений или 30%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с предоставлением налоговых вычетов. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Актуальными для граждан оставались вопросы урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (15,7%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (14,7%), администрирования имущественных налогов (14,5%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов области в течение года обратились 45 граждан, которым устно даны подробные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

Руководителем УФНС России по Ярославской области в октябре 2022 года проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которого приняты 2 гражданина.

В 2022 году в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 39 261 обращение граждан, из них 34 116 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 4 630 – направлены по компетенции, 515 – по состоянию на 01.01.2023 оставались на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 35 обращений, на которые своевременно направлены ответы.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется информирование налогоплательщиков различными способами, в том числе с помощью семинаров/вебинаров, путем распространения печатной продукции по налоговой тематике, размещения информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти, сайте ФНС России и электронных СМИ, на информационных стендах и перекидных информационных системах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Информационная работа осуществлялась в рамках 12 информационных кампаний для налогоплательщиков по различным налоговым тематикам.

В 2022 году в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от пользователя информацией поступил 1 запрос в УФНС России по Ярославской области, который рассмотрен в установленный срок.