ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в феврале 2023 года

Дата публикации: 10.03.2023 14:27

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в феврале 2023 года поступило на рассмотрение 186 письменных обращений граждан и организаций (в том числе 89 обращений или 47,8% посредством электронных сервисов), из них 124 обращения физических лиц (66,7%) и 62 обращений юридических лиц (33,3%).

Значительное количество писем составили жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также на вынесенные решения и иные акты налоговых органов ненормативного характера (55 обращений или 29,6% от общего числа).

Актуальными для граждан оставались вопросы урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, в том числе заявители просили разъяснить причины возникновения задолженности. Всего по данному вопросу поступило 26 обращений (14% от общего числа).

Часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (17 обращений или 9,1%). Граждане интересовались порядком и сроком предоставления налоговых вычетов, а также просили разъяснить порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности.

Отдельные обращения касались вопросов регистрации и учета налогоплательщиков (8,6%), регистрации контрольно-кассовой техники (5,4%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 293 обращения, из них:

195 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 5 – перенаправлены по компетенции, 3 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на все обращения, копии ответов представлены в Управление);

98 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 3 909 письменных обращений, в том числе 3 554 (90,9%) – через электронные сервисы. На контроле находились 5 270 обращений, из них 4 135 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 461 – перенаправлены по компетенции; 1 135 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В феврале 2023 года на личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области обратились 3 гражданина, которым устно даны подробные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в феврале 2023 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.