ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 1 квартале 2023 года

Дата публикации: 28.04.2023 10:23

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2023 года поступило на рассмотрение 13 809 письменных обращений граждан и организаций, в том числе 12 328 (89,3%) посредством электронных сервисов.

Существенную часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (3 673 обращения или 26,6%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком и сроками предоставления налоговых вычетов по НДФЛ, порядком начисления и уплаты налога при продаже имущества, а также декларирования дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Значительное количество обращений поступило по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (16,4%), налогообложения малого бизнеса и специальных налоговых режимов (13,2%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в 1 квартале 2023 года обратились 10 граждан, которым устно даны подробные разъяснения.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 14 324 обращения, из них 12 842 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 1 809 – направлены по компетенции; 1 482 – по состоянию на 01.04.2023 находились на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В 1 квартале 2023 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 13 обращений, которые рассмотрены в установленный срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности авторов обращений, проводится информационная работа по актуальным для налогоплательщиков вопросам посредством размещения информационных материалов в сети Интернет, средствах массовой информации, на информационных стендах налоговых органов. Информирование налогоплательщиков также осуществляется с помощью семинаров/вебинаров, выбор тем которых основан на анализе устных и письменных обращений налогоплательщиков, мониторинга вопросов, характерных для определенных временных периодов, а также связан с принятием отдельных законодательных актов. В ходе мероприятий среди налогоплательщиков осуществляется распространение информационных листовок, буклетов, брошюр.

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2023 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.