Дата публикации: 10.11.2025 16:06
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в октябре 2025 года поступило на рассмотрение 174 письменных обращения граждан и организаций, в том числе 150 обращений физических лиц (86,2%) и 24 обращения юридических лиц (13,8%). Обращения поступали по различным каналам связи: посредством электронных сервисов 79 обращений (45,40%), на бумажном носителе 30 обращений (17,24%), пересланы из других налоговых органов 38 обращений (21,84%) и из других ведомств 27 обращений (15,52%).
Статистика обращений, поступивших в УФНС России по Ярославской области, в разрезе тематик приведена в приложении.
В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 238 обращений, из них:
183 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 28 – перенаправлены по компетенции, из них 23 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (исполнены своевременно, копии ответов представлены в УФНС России по Ярославской области);
55 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).
В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 5 464 письменных обращения, в том числе 4 898 (89,6%) – через электронные сервисы. На контроле находились 6 790 обращений, из них 5 538 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 556 – перенаправлены по компетенции; 1 252 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).
Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.
На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в октябре 2025 года обратились 8 граждан, которым устно даны подробные разъяснения, в двух случаях приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов.
В налоговые органы Ярославской области в октябре 2025 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.