ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области за 2019 год

Дата публикации: 03.02.2020 18:03

В налоговые органы Ярославской области в 2019 году поступило на рассмотрение 45 190 письменных обращений граждан, в том числе 26 385 (58,4%) Интернет-обращений.

Наибольшее количество обращений поступило в Межрайонную ИФНС России №5 по Ярославской области (11 429 обращений или 25,3%), ИФНС России по Дзержинскому району г.Ярославля (7 683 обращения или 17%), Межрайонную ИФНС России №7 по Ярославской области (6 748 обращений или 14,9%) и Межрайонную ИФНС России №3 по Ярославской области (5 677 обращений или 12,6%).

Основную часть обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов (16 033 обращения или 35,5%), в том числе исчисления и уплаты налога на имущество – 6 112 обращений, транспортного налога – 5 254 обращения, земельного налога – 2 213 обращений, актуализации сведений об объектах налогообложения – 1 611 обращений, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 601 обращение и получения налоговых уведомлений об уплате налога – 242 обращения. Авторы просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления льгот по уплате налогов, высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, сообщали о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и др.

Часть корреспонденции поступила по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Граждане интересовались причинами образования и способами уплаты задолженности, сообщали об уплате задолженности и просили проверить поступление денежных средств. Всего по данному вопросу поступило 7 878 обращений (17,4% от общего числа).

Отдельные обращения касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (10,9%), регистрации и учета налогоплательщиков (10,2%), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (8,9%) и др.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации налоговыми органами Ярославской области 12 декабря 2019 года принято участие в проведении общероссийского дня приема граждан. Уполномоченными лицами налоговых органов области принято 69 граждан. Всем обратившимся даны необходимые разъяснения.

Руководителем Управления проведены 2 личных приема граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области (20.03.2019 и 21.10.2019), в ходе которых принят 1 гражданин. По итогам приема представлено заявление для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

На личный прием к руководству налоговых органов области в течение года обратились 423 гражданина, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

В 2019 году в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 44 727 обращений граждан, из них 42 900 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 795 – направлены по компетенции, 1 032 – по состоянию на 01.01.2020 находились на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 47 обращений, на которые своевременно направлены ответы.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности авторов обращений, осуществляется индивидуальное информирование налогоплательщиков при оказании государственных услуг, информирование налогоплательщиков в ходе проведения Дней открытых дверей, семинаров, распространение печатной продукции по налоговой тематике, размещение информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти и СМИ, Интернет-сайте ФНС России, стендах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде проводились информационные кампании для налогоплательщиков, в том числе декларационная кампания, информационные кампании по информированию о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц для налоговых периодов 2018 и 2019 годов, по привлечению граждан к добровольной уплате задолженности по имущественным налогам в 2019 году, по информированию о новых налоговых вычетах и льготах по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, об упрощенном порядке предоставления льгот при налогообложении недвижимого имущества физических лиц, по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2019 году.

В налоговые органы Ярославской области в 2019 году запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.