ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в апреле 2020 года

Дата публикации: 12.05.2020 12:10

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в апреле 2020 года поступило на рассмотрение 73 письменных обращения граждан, в том числе 19 (26,0%) интернет-обращений, 3 обращения (4,1%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

В части обращений граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства (17 обращений или 23,3%), в том числе по вопросам уклонения от налогообложения – 10 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 4 обращения, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 3 обращения.

По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей поступило 11 обращений или 15,1% от общего числа. В основном, граждане просили провести государственную регистрацию прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, предоставить выписки из реестра дисквалифицированных лиц и т.п.

Отдельные обращения граждан касались вопросов налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (11,0%), задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (8,2%) и др.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в апреле 2020 года граждане не обращались.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 107 обращений граждан, из них 70 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 30 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 3 – перенаправлены по компетенции, 4 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 2 обращения, копии ответов представлены в Управление; 2 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В апреле 2020 года на контроле находилось 4 обращения с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 2 – рассмотрены в установленный срок, 2 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 2 899 письменных обращений граждан, в том числе 2 413 (83,2%) интернет-обращений. На контроле находились 3 914 обращений, из них 2 941 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 864 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 109 – перенаправлены по компетенции.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

В апреле 2020 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 3 273 обращений граждан.

В налоговые органы Ярославской области в апреле 2020 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.