ENG

Ярославскому бизнесу разъяснили особенности применения патентной системы и УСН

Дата публикации: 03.12.2020 14:20

Об отмене с 2021 года применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и необходимости своевременного выбора иного режима налогообложения начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ярославской области Н.Г. Воробьева рассказала на тематическом приеме для  предпринимателей, состоявшемся в Правительстве Ярославской области.

Представитель налогового Управления ответила на многочисленные вопросы предпринимательского сообщества по изменениям налогового законодательства в части применения патентной и упрощенной систем налогообложения, а также по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов. При взаимодействии с бизнесом особое внимание Н.Г. Воробьева уделила особенностям применения патентной системы налогообложения (далее ПСН) в связи с принятием 27.11.2020 Ярославской областной Думой Закона Ярославской области № 90-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области от 08.11.2012 № 47-з «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения», который устанавливает порядок применения ПСН  с 01.01.2021. Среди новелл указанного закона:

  • с 2021 года налогоплательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать исчисленный за налоговый период налог, на сумму страховых взносов;
  • расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН. Собственники автостоянок, а также занимающиеся ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств предприниматели, ранее применявшие ЕНВД, смогут с 2021 года применять ПСН;
  • увеличены ограничения по площади с 50 до 150 кв м в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, и оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания.

Для обеспечения «бесшовного» перехода с ЕНВД на ПСН региональным законодателем установлены пределы потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей, позволяющие уплачивать налог по ПСН в размере, приближенном к сумме ЕНВД. Также введены дополнительные группы муниципальных образований для установления пониженной величины потенциально возможного годового дохода.

Для перехода на ПСН заявление на получения патента необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала применения этого спецрежима. Форма заявления размещена на сайте ФНС России.

Тематический прием предпринимателей, организованный аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области совместно с Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия», проходил в режиме видеоконференцсвязи. В приеме участвовали депутаты Ярославской областной Думы, Правительство Ярославской области, представители общественных объединений бизнеса, а также руководители экономических блоков районных администраций и городских округов, председатели Координационных Советов предпринимателей и предприниматели муниципальных образований региона.