Письмо от 22.01.2010 № 04-10-02/01348 @

78 Санкт-Петербург

Дата публикации: 17.05.2012

О фискальных регистраторах в составе компьютерно-кассовой системы

Дата документа: 22.01.2010
Вид документа: Письмо
Принявший орган: УФНС России по Санкт-Петербургу
Номер: 04-10-02/01348 @
КНД:
Тип ситуации: Порядок применения ККТ

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу в целях осуществления контроля за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, использующих в составе компьютерно-кассовой системы фискальный регистратор, сообщает следующее.

Фискальный регистратор - это контрольно-кассовая машина, способная работать только в составе компьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи (технические требования к  фискальным регистраторам утверждены Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам 27.12.1995 - протокол № 9/25-95 с последующими изменениями и дополнениями).

До настоящего времени фискализация и регистрация фискальных регистраторов, как правило, осуществлялась на территории налогового органа с использованием программы-теста специалиста центра технического обслуживания (далее – ЦТО).

Как показала практика, указанный способ фискализации не позволяет налоговому инспектору при проведении оперативных проверок соблюдения законодательства о применении ККТ самостоятельно (без привлечения представителя пользователя и специалиста ЦТО) снять фискальные отчеты.

Согласно пункту 38 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н, специалист налогового органа, после проверки представленного для регистрации пакета документов, согласовывает время и место проведения осмотра контрольно-кассовой техники, ее фискализации и регистрации. 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 54-ФЗ, беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике, предоставлять им указанную документацию.

На основании изложенного, регистрацию фискальных регистраторов, используемых в составе компьютерно-кассовой системы, рекомендуется осуществлять в следующем порядке:

1. На территории налогового органа (либо на территории ЦТО,  с обязательным участием представителя налогового органа) при условии, если пользователем, заявляющим для регистрации фискальный регистратор, на типовом заявлении о регистрации ККТ имеется информация:

- об установке на персональном компьютере (к которому подключается фискальный регистратор) «Утилиты (программы) налогового инспектора» (входит в комплект поставки завода-изготовителя);

- о схеме и пароле доступа к меню налогового инспектора (если пароль налогового инспектора защищен другими паролями - администратора или системного администратора).

2. На территории пользователя - при отсутствии информации, указанной в  пункте 1.

В этом случае представитель налогового органа, участвующий в фискализации, контролирует установку «Утилиты (программы) налогового инспектора» на персональный компьютер (к которому подключается фискальный регистратор) и получает схему и пароль доступа к меню налогового инспектора.

В целях систематизации полученных данных для дальнейшего использования в контрольной работе необходимо организовать и обеспечить хранение этих данных. 

Наличие в налоговом органе схемы и пароля доступа к меню налогового инспектора позволит снимать фискальные отчеты в ходе оперативных проверок без привлечения представителя пользователя и специалиста ЦТО.

Указанную информацию примите к исполнению и доведите до налогоплательщиков.

Заместитель руководителя Управления,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации1класса
М.Н. Алмаева

Комментарии: