ENG

Бюджет Петербурга обсудили на заседании Правительства

Дата публикации: 08.10.2021 10:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга под председательством Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

В заседании участвовали члены Правительства, представители органов власти и общественных организаций.

В ходе заседания обсуждались вопросы формирования бюджета города и проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

А.В. Гнедых выступил с докладом о прогнозе поступлений налогов в бюджет до конца 2021 года и перспективах на 2022 год. По предварительной оценке поступления в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков Санкт-Петербурга в 2021 году составят более 2 трлн рублей, в том числе в бюджет города 676 млрд руб. с темпом роста 119%.

Основными факторами роста поступлений являются восстановление экономики, увеличение по сравнению с 2020 годом доходов субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, законодательные новации и улучшение налогового администрирования.

Повышению собираемости налогов в бюджет Санкт-Петербурга способствуют также внедрение новых информационных технологий, постепенное формирование единого информационного администрирования, системная работа налоговых органов по обеспечению «чистоты» среды, направленная на создание справедливых конкурентных условий для ведения бизнеса.

«Формирование бюджета Санкт-Петербурга на 2022-2024 годы проводится в условиях восстановления деловой активности и занятости. На трехлетний горизонт в целом прогнозируется устойчивый рост налоговых доходов на фоне выхода российской экономики на траекторию уверенного роста» - заключил А.В.Гнедых.

А.Д. Беглов отметил большой вклад Управления в формирование бюджета города и поблагодарил сотрудников налоговых органов за работу по сохранению налогового потенциала города и достигнутые высокие результаты.