ENG

Александр Гнедых: «Единый налоговый счёт могут ввести в России с 1 января 2023 года»

78 Санкт-Петербург

Дата публикации: 09.06.2022

Издание: Радиостанция Business FM
Тема: Единый налоговый счет (ЕНС)
Источник:  https://bfmspb.ru/novosti/aleksandr-gnedyix-edinyij-nalogovyij-schyot-mogut-vvesti-v-rossii-s-1-yanvarya-2023-goda

В России планируют ввести Единый налоговый счёт с 2023 года. Среди преимуществ, которые предусматривает законопроект, – один платёж в месяц и всего два реквизита: ИНН и сумма платежа. Тем самым исключаются ошибки и нестыковки. Предполагается, что налогоплательщики смогут сэкономить деньги и время: в частности, не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки по отдельным налогам, вернуть переплату можно будет через один день, а также не потребуется получать справки, поскольку госорганы самостоятельно обмениваются информацией о состоянии расчётов с бюджетом. Подробнее о предстоящем нововведении шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Александр Гнедых.

Интервью:

Максим Морозов: Александр Викторович, почему возникла идея создания Единого налогового счёта?

Александр Гнедых: Идея возникла, поскольку при заполнении тех или иных документов допускается достаточно большое количество ошибок. Предложенный механизм ответит на все вопросы. Это простота, это понятность, это удобство.

Максим Морозов: Как раз хотел спросить о плюсах. Как на практике существующая модель трансформируется в перспективную модель, которую мы обсуждаем? Что почувствует налогоплательщик, в первую очередь, бухгалтер?

Александр Гнедых: В моём понимании, налогоплательщик, бухгалтер, в первую очередь, почувствует упрощение этого вопроса и уменьшение количества ошибок, чтобы в последующем избежать рассмотрений, которые происходят после ошибки, когда налоговый орган начинает бесспорное взыскание, налогоплательщик пишет жалобу – всё это занимает дополнительное время.

Максим Морозов: С чем сейчас связаны ошибки, которых удастся избежать в будущем?

Александр Гнедых: На практике это связано с большим количеством кодов и наличием человеческого фактора. Налогоплательщик неправильно указал код, и платёж пошел не по назначению, а дальше — механизм урегулирования.

Максим Морозов: Вы не в первый раз проводите общественные слушания по поводу законопроекта, его рассматривает Государственная Дума. Какой отклик от налогоплательщиков, какие вопросы чаще всего возникают?

Александр Гнедых: Налогоплательщик мысленно погружается в ситуацию, когда данная норма права будет работать, и задаёт вопросы, которые он увидит в тот момент, когда данная норма права вступит в силу. Мы слышали достаточно активно обсуждение, на разных публичных слушаниях звучат разные вопросы — это нормальное явление. Чем больше таких вопросов будет поступать, тем налогоплательщику будет понятнее ситуация. Это нормальное явление, когда задаются вопросы. Наверное, на все вопросы ответы будут получены только тогда, когда в реальном времени будем работать по данной норме права.

Максим Морозов: Каковы перспективы, когда может заработать данная норма?

Александр Гнедых: Она должна заработать с 1 января 2023 года.