ENG

Обзор судебной арбитражной практики рассмотрения споров с участием налоговых органов Санкт-Петербурга за февраль 2016 года

Дата публикации: 31.03.2016 14:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

НДС

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.2016 по делу № А56-29050/2015 (ООО «Фудлайн»).

Требование: О признании недействительным решения налогового органа.

Обстоятельства: Обществу доначислен НДС в отношении операций, связанных с оказанием агентами услуг по организации транспортировки (перевозки) товаров и их логистическому сопровождению.

Делая названные выводы, суды учли, что представленные Обществом акты выполненных работ, отчеты по логистическим услугам носят формальный характер, не раскрывают содержание хозяйственной операции; из этих документов невозможно установить виды оказанных услуг и конкретные действия по их совершению; общее наименование услуг в актах не позволяет установить и оценить полученный от них Обществом конкретный результат, определить вопросы, по которым осуществлялись консультации, объем, характер и направленность оказанных услуг, правильность формирования их фактической стоимости. Счета-фактуры также содержат общие сведения о работах (услугах).

Кроме того, в счетах-фактурах, выставленных ООО "Фабус ЛТД" и ООО "Комснаб" в адрес Общества, отсутствуют сведения об организациях, являвшихся продавцами услуг. В этих документах в качестве продавцов указаны агенты (посредники) - ООО "Фабус ЛТД" и ООО "Комснаб", которые фактически таковыми не являются. Суды посчитали, что представленные Обществом ТТН также не подтверждают реальность оказанных ООО "Фабус ЛТД" и "Комснаб" услуг.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку налоговым органом подтверждены создание обществом формального документооборота в целях незаконного получения из бюджета сумм НДС, а также отсутствие у общества и его контрагентов реальных отношений, связанных с оказанием услуг (выполнением работ).

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2016 № 13АП-26124/2015 по делу № А56-18551/2015 (ООО «Дельф»).

Требование: о признании недействительным решения налогового органа.

Обстоятельства: В ходе проверки налоговым органом на основании представленных Обществом документов установлено, что между ООО "Дельф" и ООО "Аметист" 07.06.2010 был заключен договор купли-продажи строительных товаров и сантехники № АД/06/10-03. Причиной предъявления ООО "Дельф" к возмещению НДС явилось наличие на конец отчетных периодов остатка нереализованного товара. При исследовании представленных Обществом документов, налоговым органом установлено их несоответствие требованиям, предъявляемым законодательством к оформлению соответствующих документов, выявлено наличие в представленных налогоплательщиком первичных документах недостоверных, недостаточных и противоречивых сведений, что повлекло вывод о недопустимости принятия спорных документов в качестве подтверждающих право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Решение: в удовлетворении требования отказано, поскольку предъявленные в качестве основания применения налоговых вычетов сделки заключены взаимозависимыми лицами, фактическое осуществление ряда хозяйственных операций не подтверждено, кроме того, налогоплательщик занизил налоговую базу вследствие невключения в ее состав стоимости товаров, реализованных комиссионером.