ENG

Обзор судебной арбитражной практики рассмотрения споров с участием налоговых органов Санкт-Петербурга за июль, август 2016 года

Дата публикации: 14.10.2016 14:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

НДС

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.07.2016 № Ф07-4538/2016 по делу № А56-15345/2015 (ЗАО «Базис»).

Требование: О признании недействительными требования налогового органа о возврате в бюджет излишне полученного в заявительном порядке НДС и решения об отмене решения о возмещении НДС.

Обстоятельства: налоговый орган сделал вывод о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в результате того, что общество фактически приобретало и экспортировало лом цветных металлов, операции по реализации которого не облагаются НДС.

Обществом осуществлялись операции по приобретению и последующей реализации не алюминиевых сплавов, а лома цветных металлов, которые в силу подпункта 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению. При этом, как указали суды, совокупность имеющихся в материалах дела доказательств свидетельствует о том, что химический состав компонентов сплавов (товара) в представленных Обществом сертификатах качества изготовителей не соответствуют заявленным налогоплательщиком маркам сплавов согласно классификации ГОСТ 1583-93 "Сплавы алюминиевые литейные. Технические условия" и должен быть идентифицирован как лом и отходы его сплавов согласно ГОСТ 1639-2009 "Лом и отходы цветных металлов. Общие технические условия".

Решение: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество приобретало и экспортировало не алюминиевые сплавы, а предварительно расплавленный лом в слитках и чушках.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2016 № 13АП-15083/2016, 13АП-15085/2016 по делу № А56-80875/2015 (ООО «Юнитдор»).

Требование: о признания решения недействительным.

Обстоятельства: в ходе проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиком представлены документы (счета-фактуры, товарные накладные, акты о приеме выполненных работ за период с 01.01.2011 по 31.12.2013) по взаимоотношениям с ООО "АСмодель". Инспекцией, по результатам анализа представленных документов, а также проведенных мероприятий налогового контроля, сделан вывод о том, что обществом необоснованно отнесены на расходы затраты, а также необоснованно включен в состав налоговых вычетов НДС по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО "АСмодель" при отсутствии реальных операций.

В подтверждение понесенных расходов по вышеуказанным услугам в ходе проведения выездной проверки, а также с возражениями на акт выездной проверки ООО "Юнитдоор" были представлены товарные накладные, акты о приемки выполненных работ, счета-фактуры, выставленные ООО "Асмодель" в адрес ООО "Юнитдоор" за оказанные услуги. Иных документов, свидетельствующих о взаимоотношениях ООО "Юнитдоор" с ООО "Асмодель" налогоплательщиком не представлено.

С учетом результатов мероприятий налогового контроля налоговым органом сделан вывод, поддержанный судом первой инстанции, о том, что представленные Обществом документы содержат недостоверные сведения и не могут являться доказательством хозяйственных операций по поставке товара (выполнению работ, оказанию услуг) Обществом ООО "Асмодель".

Решение: в удовлетворении требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль отказано, поскольку установлено отсутствие фактических правоотношений по сделкам, заявленным в качестве основания применения налоговых вычетов, доводы о нарушении прав налогоплательщика при проведении выездной проверки не подтверждены.