ENG

Судебная арбитражная практика с участием налоговых органов Санкт-Петербурга за январь-февраль 2018 года

Дата публикации: 16.05.2018 11:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.02.2018 № Ф07-14315/2017 по делу № А56-12015/2017 (ООО "Обуховоэнерго")

 Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу об отсутствии у Общества права на предъявление к вычету сумм НДС в проверяемом периоде, уплаченных подрядным организациям в составе стоимости работ по реконструкции инвестиционного объекта.

Суд кассационной инстанции признает данный вывод правомерным.

Как следует из условий Договора, соинвестор - Общество осуществляет функции застройщика и заказчика объекта (пункт 2.4 Договора); по завершении реализации инвестиционного проекта и полной уплаты инвестором инвестиционного взноса объект переходит в собственность инвестора в полном объеме и в порядке, предусмотренном Договором (пункт 2.6). Инвестор вносит инвестиционные взносы в соответствии с приложением N 4 к Договору в размере полной стоимости инвестиционного проекта - 1 952 520 521 руб. (пункт 4.1.1), осуществляет весь комплекс мероприятий (фактических и юридических действий) по технологическому присоединению объекта к электрическим сетям магистральных электрических сетей Северо-Запада (МЭС Северо-Запада), филиал "ФСК ЕЭС" РАО "ЕЭС России" (пункт 4.1.2); инвестор вправе осуществлять контроль за реализацией инвестиционного проекта, запрашивать отчеты о ходе реализации процесса создания инвестиционного объекта (пункт 4.3.1). Финансирование инвестором инвестиционного проекта осуществляется путем финансирования всех затрат соинвестора, связанных с реализацией инвестиционного проекта. В состав инвестиционного взноса инвестора входит вознаграждение соинвестора за осуществление функций заказчика по строительству объекта (пункт 5.3); после ввода объекта в эксплуатацию соинвестор обязан передать его в собственность инвестору для дальнейшей эксплуатации и предоставить инвестору сводный счет-фактуру (пункт 4.2.20); после реализации инвестиционного проекта и ввода объекта в эксплуатацию у инвестора возникает право собственности на весь объект (пункт 6.1.1).

Из системного толкования условий Договора следует, что Общество выполняло только функцию застройщика - заказчика объекта, после реализации инвестиционного проекта объект должен перейти в собственность инвестора. Договором не предусмотрен и не предполагался переход к Обществу права собственности на объект, из условий договора усматривается направленность действий сторон на получение ООО "Обуховоэнергосеть" в собственность объекта Договора.

Таким образом, суммы НДС, уплаченные Обществом подрядным организациям в составе стоимости работ по реконструкции инвестиционного объекта с целью получения объекта в собственность инвестора, не подлежит отнесению Обществом в налоговые вычеты.