ENG

Информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом

Дата публикации: 01.12.2022 17:21

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023  все налоги будут уплачиваться на Единый налоговый счет.

С введением института Единого налогового счета для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

В связи с этим налогоплательщикам сформированы и переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и через личный кабинет Информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом. Отвечать на указанные сообщения не требуется.

Также налогоплательщик может самостоятельно (многократно) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет подать запрос на формирование Информационного сообщения. Ответ на указанное сообщение формируется и направляется плательщику в электронном виде автоматически.

В случае, если плательщик не согласен с данными Информационного сообщения, следует обратиться с информацией о выявлении некорректных (ошибочных) данных в налоговый орган по месту налогового учета для осуществления сверки расчетов.