ENG

Вопросы применения ЕНС обсудили на рабочей встрече в инспекции

Дата публикации: 06.07.2023 15:52

Очередная рабочая встреча с представителями бизнеса по вопросам применения Единого налогового счета (ЕНС) состоялась в межрайонной ИФНС России №22 по Санкт-Петербургу.

Представители организаций и индивидуальные предприниматели получили подробную информацию о порядке заполнения платежных документов и представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Представителям бизнеса напомнили, что установлен единый срок предоставления налоговой отчетности – 25 число месяца и единый срок уплаты – 28 число месяца. Уведомление может заполняться сразу по всем обязательствам юридического лица.

Также сотрудники инспекции рассказали, что делать, если в уведомлении допущена ошибка. Необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например, если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой, если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Внимание участников рабочей встречи обратили на то, что все платежи, администрируемые налоговыми органами, с 1 января 2023 уплачиваются на казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Всю информацию о едином налоговом счете можно найти на промостранице ЕНС.