ENG

В инспекции прошла очередная встреча с представителями бизнеса по вопросам ЕНС

Дата публикации: 27.07.2023 12:40

Сотрудники межрайонной ИНФС России № 22 по Санкт-Петербургу провели рабочую встречу с налогоплательщиками по актуальным вопросам применения ЕНС.

Налогоплательщикам напомнили, что для корректного распределения денежных средств на ЕНС налогоплательщикам необходимо направлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомление предоставляется в срок не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и страховых взносов. Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 28 числа. Далее перечисления автоматически распределяются для погашения соответствующих обязательств налогоплательщика в соответствии с определенным алгоритмом.

В ходе встречи специалисты инспекции рассказали,  с 29 мая изменился порядок списания налоговым органом денежных средств, поступивших в качестве единого налогового платежа (Федеральный закон от 29.05.2023 N 196-ФЗ). Принадлежность сумм ЕНП теперь определяется по учтенной на ЕНС налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности: недоимка по НДФЛ - с более раннего момента ее образования, НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом, недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - с более раннего момента ее образования, иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению), пени, проценты, штрафы.

Кроме того, при положительном сальдо ЕНС удержанный налоговым агентом НДФЛ в счет будущего исполнения обязанности по перечислению налога засчитывается автоматически на основании уведомления об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днем его поступления в налоговый орган. Отменить такой автоматический зачет нельзя.

Специалисты инспекции отметили, что в настоящее время раздел ЕНС открыт во всех  личных кабинетах налогоплательщиков. Сальдо ЕНС доступно для просмотра пользователям сервисов и отображается на главной странице Личного кабинета. При наличии отрицательного сальдо ЕНС, сервис позволяет оплатить имеющуюся задолженность. В случае положительного сальдо ЕНС, пользователь может распорядиться суммой переплаты по налогам: сформировать и направить заявление на возврат переплаты по налогам или на зачет в счет исполнения предстоящей обязанности по налогам.