ENG

В инспекции продолжаются рабочие встречи с представителями бизнеса по вопросам применения Единого налогового счета

Дата публикации: 03.08.2023 11:44

Очередная рабочая встреча с представителями бизнеса по вопросам ЕНС состоялась в МИФНС России № 22 по Санкт-Петербургу.

Сотрудники инспекции напомнили участникам мероприятия о сроках представления отчетности и уплаты налогов, разъяснили порядок представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Внимание представителей бизнеса акцентировали на сроках уплаты налогов и взносов, по общему правилу это 28-е число соответствующего месяца. Для сдачи отчетности также установлен единый срок - 25-е число.

Участники получили подробную информацию о порядке заполнения платежных документов и представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

В случае, если в уведомлении допущена ошибка, необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например, если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой, если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Сотрудники инспекции отметили, что в настоящее время раздел ЕНС открыт во всех  личных кабинетах налогоплательщиков. Сальдо ЕНС доступно для просмотра пользователям сервисов и отображается на главной странице Личного кабинета. При наличии отрицательного сальдо ЕНС, сервис позволяет оплатить имеющуюся задолженность.