ENG

В инспекции состоялась очередная встреча с налогоплательщиками по вопросам ЕНС

Дата публикации: 24.08.2023 16:22

Сотрудники МИНФС России № 23 по Санкт-Петербургу провели рабочую встречу с налогоплательщиками по актуальным вопросам применения ЕНС и напомнили о сроках представления отчетности и уплаты налогов,  разъяснили порядок представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Специалисты инспекции акцентировали внимание на сроках уплаты налогов и взносов, по общему правилу это 28-е число соответствующего месяца. Для сдачи отчетности также установлен единый срок - 25-е число.

Участники получили подробную информацию о порядке заполнения платежных документов и представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Сотрудники инспекции отметили, что в настоящее время раздел ЕНС открыт во всех  личных кабинетах налогоплательщиков. Сальдо ЕНС доступно для просмотра пользователям сервисов и отображается на главной странице Личного кабинета. При наличии отрицательного сальдо ЕНС, сервис позволяет оплатить имеющуюся задолженность.