ENG

На рабочей встрече с представителями бизнеса разобрали ошибки, допускаемые в уведомлениях об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 23.11.2023 10:38

В межрайонной ИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу состоялась рабочая встреча с представителями организаций по вопросам применения института Единого налогового счета.

Сотрудники инспекции разъяснили порядок заполнения платежных документов: при уплате платежей, на основании которых формируется уведомление об исчисленных суммах и при уплате платежей, входящих в ЕНП.

Уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.