ENG

О порядке предоставления налоговых льгот по транспортному налогу для физических лиц

Дата публикации: 06.07.2022 16:35

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует ответы на вопросы налогоплательщиков о порядке предоставления новых льгот по транспортному налогу физических лиц.

Вопрос: Существует ли на территории Санкт-Петербурга льгота по транспортному налогу для транспортных средств с электрическим двигателем?

Ответ: Согласно Закону Санкт-Петербурга от 28.06.1995 №81-11 «О налоговых льготах», на территории Санкт-Петербурга начиная с налогового периода 2021 года право на льготу по транспортному налогу имеют физические лица в отношении новых (не бывших ранее в эксплуатации) транспортных средств, оснащенных только электрическим двигателем (электрическими двигателями) и произведенных на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕвразЭС), либо оснащенных только электрическим двигателем (электрическими двигателями) мощностью до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Налоговая льгота не применяется в отношении водных и воздушных транспортных средств.

Страны члены ЕвразЭС – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия.

Льгота предоставляется на срок 5 лет с даты регистрации на налогоплательщиков указанных транспортных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке, действие льготы ограничено до 01.01.2026.

Согласно разъяснениям, полученным от Комитета финансов Санкт-Петербурга, льгота не предоставляется на оснащенные электрическим двигателем транспортные средства, зарегистрированные до 01.01.2021.

Для получения льготы необходимо представить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, и указать реквизиты документов, подтверждающих право на налоговую льготу.

Документом, подтверждающим право на налоговую льготу, является паспорт транспортного средства (распечатанная копия электронного ПТС), в котором содержатся сведения об электрическом типе двигателя.

Вопрос: Каковы условия предоставления льготы по транспортному налогу на транспортные средства, использующие природный газ в качестве моторного топлива?

Ответ: Согласно Закону Санкт-Петербурга от 28.06.1995 №81-11 «О налоговых льготах», на территории Санкт-Петербурга начиная с налогового периода 2021 года право на льготу по транспортному налогу имеют физические лица в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, на срок 5 лет с даты регистрации на них указанных транспортных средств, ранее не бывших в эксплуатации и оборудованных газобаллонным оборудованием на заводе-изготовителе, или с даты регистрации установки такого оборудования на транспортное средство.

Налоговая льгота предоставляется в отношении транспортных средств, если указанные регистрационные действия в отношении них произведены в установленном законодательством Российской Федерации порядке не ранее 1 января 2021 года.

Обязательным условием для предоставления налоговой льготы является наличие специальной отметки о наличии газобаллонного оборудования в паспорте транспортного средства и (или) в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Для получения льготы необходимо представить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, и указать реквизиты документов, подтверждающих право на налоговую льготу.

Документами, подтверждающими право на налоговую льготу, являются паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о регистрации транспортного средства при наличии отметки о переоборудовании транспортного средства, сведений о типе двигателя транспортного средства и (или) виде газомоторного топлива.