ENG

О порядке налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК)

Дата публикации: 14.01.2022 15:04

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует часто задаваемые вопросы о порядке налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК).

Вопрос 1. Как перейти на уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК)?

Ответ: Физические лица вправе перейти на уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК).

Уведомление о переходе необходимо представить в налоговый орган по месту учета до 31 декабря 2022 года. Рекомендуемые формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 19.05.2021 № ЕД-7-13/495@.

Порядок уплаты налога с фиксированной прибыли КИК подлежит применению налогоплательщиком в течение 3 лет, если уведомление представлено в 2020 или 2021 году. В случае, если такое уведомление будет представлено в 2022 году – в течение 5 лет.

Начиная с 2021 года размер фиксированной прибыли КИК установлен в размере 34 млн рублей, сумма НДФЛ к уплате составляет 5 млн рублей в год, независимо от количества КИК, в отношении которых налогоплательщик, является контролирующим лицом.

Вопрос 2. Возникает ли обязанность у налогоплательщика - физического лица представлять уведомление о КИК за соответствующий отчетный период в случае, если контролируемая иностранная компания не вела деятельность в финансовом году, прибыль не получала?

Ответ: Налогоплательщик представляет уведомление о контролируемых иностранных компаниях в отношении контролируемых им иностранных компаний независимо от финансового результата, полученного такими иностранными компаниями. Налоговый кодекс не содержит положений, в силу которых у контролирующего лица КИК отсутствует обязанность по представлению уведомления о КИК, в случае если компания не получала прибыль.

Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 13.11.2020 № 03-12-12/2/99128, от 18.02.2019 № 03-12-11/2/10129, а также в пункте 7 Обзора правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам налогообложения за IV квартал 2018 года.

Вопрос 3. В каком случае прибыль КИК освобождается от налогообложения?

Ответ: Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании предусмотрено подпунктами 1-9 пункта 1 статьи 25.13-1 НК РФ, а также в случае непревышения суммового порога прибыли КИК в размере 10 млн. руб. (пункт 7 статьи 25.15 НК РФ). Особенности применения освобождения от налогообложения прибыли КИК отражены в статье 25.13-1 НК РФ.

Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии со статьей 25.13-1 НК РФ не зависит от размера прибыли контролируемой иностранной компании. В случае, если налогоплательщик - контролирующее лицо воспользовался своим правом на освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании, подтверждение размера освобожденной от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании посредством представления документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 НК РФ, не требуется.

Вопрос 4. Каким образом контролирующее лицо КИК может подтвердить прибыль (убыток) КИК и исполнить обязанность по представлению подтверждающих документов в случае, если организация, являющаяся контролируемой, находится в стране со сложной эпидемиологической обстановкой, в связи с чем у налогоплательщика отсутствует возможность представить финансовую отчетность КИК?

Ответ: В случае отсутствия возможности представления полного комплекта документов по независящим от налогоплательщика обстоятельствам необходимо представить иное возможное к представлению документальное подтверждение размера прибыли (убытка), например, выписки по расчетным счетам, справку от компетентного органа иностранного государства и др. Также контролирующее лицо вправе представить в адрес налогового органа письмо за подписью уполномоченного должностного лица КИК, в котором отражены сведения об отсутствии ведения финансово-хозяйственной деятельности в определенном периоде и невозможности представления первичных документов, а также об отсутствии действовавших в указанный период расчетных счетах и отсутствии движения денежных средств по открытым счетам.

При невозможности получения такого письма за подписью должностного лица КИК контролирующее лицо вправе представить такое письмо за собственной подписью с указанием: перечня причин, препятствующих получению подтверждающих документов; принятых мерах по получению документов; обязательства представить такие документы незамедлительно после их получения; информации об отсутствии действовавших в указанный период расчетных счетах и отсутствии движения денежных средств по открытым счетам.

Вопрос 5. В каких случаях налогоплательщику необходимо представлять документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 25.15 НК РФ налогоплательщик - контролирующее лицо обязан представлять документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании (финансовую отчетность, аудиторское заключение) независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях.

 Налогоплательщики-контролирующие лица КИК, заявившие право на освобождение прибыли КИК в соответствии со статьей  25.13-1 НК РФ обязаны представить документы, подтверждающие соблюдение условий для таких освобождений.

У физического лица отсутствует обязанность прилагать подтверждающие документы к уведомлению о КИК в случае, если налогоплательщик представлял уведомление о переходе на уплату налога с фиксированной прибыли КИК или КИК расположена в стране-члене ЕАЭС.

Вопрос 6. В каких случаях налогоплательщик обязан отражать доход в виде прибыли КИК в декларации 3-НДФЛ?

Ответ: Согласно пункту 7 статьи 25.15 НК РФ, прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в случае, если величина прибыли, рассчитанной  в соответствии со статьей 309.1 НК РФ, составила более 10 млн. руб.

Вопрос 7. В какие сроки налогоплательщику необходимо впервые представить уведомление о КИК по вновь созданной организации?

Ответ: В случае если налогоплательщик является контролирующим лицом вновь зарегистрированной иностранной организации, первый финансовый год которой еще не закончился, налогоплательщик не обязан представлять уведомление о КИК в отношении такой иностранной организации за соответствующий финансовый год.

Например, иностранная организация зарегистрирована в 2021 году, дата окончания первого финансового года такой иностранной организации приходится на 31.12.2021, таким образом, впервые обязанность по представлению уведомления о КИК в отношении такой компании возникает у налогоплательщика  в отношении отчетного периода 2022 по сроку 30.04.2023.