ENG

На рабочей встрече с налогоплательщиками обсудили особенности применения ЕНС

Дата публикации: 27.09.2023 10:40

В МИФНС России № 9 по Санкт-Петербургу состоялась рабочая встреча с налогоплательщиками по вопросам применения ЕНС, на которой участники получили подробную информацию о порядке распределения  денежных средств, поступивших на ЕНС.

Сотрудники инспекции напомнили, что при распределении денежных средств, поступивших на ЕНС, приоритетом является погашение недоимки по НДФЛ – начиная с более раннего момента ее возникновения и  уплата НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. Далее  погашается недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - с более раннего момента ее образования, иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению), пени, проценты, штрафы.

В ходе рабочей встречи также напомнили о порядке представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление представляется по налогам с авансовой системой расчетов и содержит всего пять реквизитов:

- КПП;

- КБК;

- ОКТМО;

- отчетный период;

- сумма налога.

Уведомление может заполняться сразу по всем обязательствам юридического лица и его обособленных подразделений с указанием соответствующего КПП.