ENG

Правительство Санкт-Петербурга оказывает поддержку самозанятым гражданам и начинающим предпринимателям

Дата публикации: 21.10.2021 10:16

В Санкт-Петербурге набирает популярность специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), самозанятыми стали уже более 150 тысяч петербуржцев.

Плательщиком НПД можно стать без посещения налоговой инспекции, для этого достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банки или портал Госуслуг. Впоследствии самозанятому не нужно представлять в налоговые органы отчеты и декларации, учет доходов и расчет налога к уплате ведется в мобильном приложении «Мой налог».

При регистрации в качестве плательщика НПД самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10000 рублей, который снижает ставку налога при расчетах с физическими лицами с 4% до 3%, а ставка в 6% при расчетах с юридическими лицами снижается до 4%.

Плательщики НПД могут воспользоваться специальной программой предоставления финансовой помощи для самозанятых и начинающих предпринимателей, разработанной Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, созданным при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Программа предусматривает предоставление кредитов самозанятым на суммы от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей на срок от 3 до 24 месяцев. При этом предусмотрен льготный период погашения займа до 3 месяцев по запросу налогоплательщика, а процентная ставка составляет 3% годовых.

Подробную информацию о порядке получения региональных мер поддержки можно получить по телефону +7 (812) 640-46-14 или на сайте www.credit-fond.ru.