ENG

Налогообложение автостоянок (паркингов)

Дата публикации: 23.05.2022 09:00

Объект налогообложения «автостоянка (паркинг)» не выделен в самостоятельный вид объекта налогообложения. В связи с этим, в отношении объектов недвижимого имущества, сведения о которых  по данным Управления Росреестра по Санкт-Петербургу содержат наименование «автостоянка», отсутствуют правовые основания для применения специальных норм, предусмотренных для объектов недвижимости вида «гараж» и «машино-место» (глава 32 НК РФ).

Учитывая изложенное, исчисление налога производится налоговыми органами без предоставления налоговых льгот, установленных пунктом 1 статьи 407 НК РФ.

В случае выделения в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на конкретное машино-место, которому присвоен самостоятельный кадастровый номер, исчисление налога на имущество будет производиться налоговыми органами с учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотренных для объектов недвижимости вида «машино-место».

По вопросу выделения в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на «машино-место» собственнику необходимо обращаться в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу.