ENG

ЕНС – удобно, быстро, современно!

Дата публикации: 08.06.2022 08:54

В Санкт-Петербурге состоялись публичные слушания с представителями деловых сообществ и крупнейших налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета (ЕНС). 

В слушаниях приняли участие руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых, председатель Общественного совета при Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу В.И. Катенев, руководитель аппарата бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Л. Рухмакова, представители Правительства Санкт-Петербурга, общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», «Санкт-Петербургский союз промышленников предпринимателей», «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата», «Санкт-Петербургский союз предпринимателей» и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

ЕНС – новационная система, которая создана для того, чтобы упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

«Сейчас, чтобы оплатить налоги нужно тратить время на заполнение множества отдельных платежных поручений. А как мы все знаем, время – это самый ценный ресурс, и чтобы сохранить его, ФНС России стремится создать такую среду, в которой Служба и налогоплательщики доверяют друг другу. Это невозможно сделать без обратной связи от представителей бизнеса, именно поэтому мы проводим публичные слушания законопроекта о введении ЕНС», - отметил А.В. Гнедых.

В ходе слушаний заместитель руководителя Управления С.Г. Лебедева рассказала представителям общественных организаций и бизнес-сообщества о едином налоговом счете, преимуществах и особенностях его использования.

Кроме того, участникам слушаний продемонстрировали новые сервисные возможности электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет юридического лица», планируемые к реализации при использовании налогоплательщиками ЕНС, в том числе формирование общего итогового состояния расчетов налогоплательщика с бюджетом, положительное сальдо которого, налогоплательщик сможет сразу вернуть себе на расчетный счет, либо перевести его в счет исполнения обязательств иного налогоплательщика.

В ходе дискуссии налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы о планируемых нововведениях в порядке расчетов с бюджетом.