ENG

Порядок налогообложения имущества физических лиц обсудили в УФНС России по Санкт-Петербургу

Дата публикации: 04.10.2022 14:25

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу О.И. Лобанова провела публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Уплата имущественных налогов физическими лицами и индивидуальными предпринимателями».

Не позднее 1 декабря 2022 года физическим лицам необходимо уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги за 2021 год, а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если он включен в налоговое уведомление.

О.И. Лобанова рассказала, что в личных кабинетах физических лиц уже появились уведомления с суммами налогов к уплате, а гражданам, не являющимся пользователями личного кабинета, уведомления направлены заказными письмами почтой России.

Внимание участников публичных обсуждений обратили на то, что необходимо делать, в случае неполучения налогового уведомления.

В первую очередь необходимо проверить свой Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru, так как пользователям сервиса уведомления направляются только в электронном виде.

Если пароль от личного кабинета утрачен можно обратиться в любую налоговую инспекцию для восстановления реквизитов доступа. Чтобы в дальнейшем восстанавливать пароль без личного посещения инспекции необходимо в разделе «Профиль» выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты, указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты и задать контрольное слово.

Налогоплательщикам, не являющимся пользователями личного кабинета, в случае неполучения налогового уведомления необходимо обратиться:

- в инспекцию через сервис «Обратиться в ФНС России» по жизненной ситуации «Узнать индекс документа для оплаты имущественных налогов» с запросом о предоставлении уникального идентификатора начислений (УИН);

- в почтовое отделение;

- в любую инспекцию лично (кроме МИФНС России №15 по Санкт-Петербургу, МИФНС России №30 по Санкт-Петербургу).

Кроме того, пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие свою учетную запись, также могут авторизоваться в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России с использованием реквизитов доступа в портал Госуслуги.

Уплатить налоги можно с помощью интернет-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Уплата налогов и пошлин физических лиц», а также в отделениях банков и с помощью банковских онлайн сервисов банков.

Видеозапись публичных обсуждений по теме «Уплата имущественных налогов физическими лицами и индивидуальными предпринимателями».