ENG

Налог на проданный автомобиль: актуальные вопросы

Дата публикации: 06.10.2022 11:28

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует ответы на часто задаваемые вопросы по транспортному налогу физических лиц.

Вопрос: Почему мне пришел налог на проданный автомобиль?

Ответ: Обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации автомобиля, а не от его фактического наличия или использования. Основанием для начисления налога являются сведения, поступающие в налоговые органы из ГИБДД. Транспортный налог в отношении проданного автомобиля не уплачивается в том случае, если он снят с учета.

Следовательно, до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета, плательщиком транспортного налога остается его прежний владелец. Это означает, что если гражданин продал свой автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора не зарегистрировал его на свое имя, предыдущему владельцу нужно самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, представив при этом подтверждающие сделку документы.

В этом случае ГИБДД снимет автомобиль с учета и передаст  актуальные данные в налоговый орган, который, в свою очередь, прекратит исчислять налог.

Вопрос: Почему мне пришел налог на автомобиль за 7 месяцев владения, если автомобиль продан в июле?

Ответ: Если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не будет учитываться при исчислении транспортного налога, если же после 15-го числа – то взимание налога прекратится только со следующего месяца.