ENG

Вопросы налогообложения обсудили на заседании экспертной группы в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Дата публикации: 26.03.2024 16:02

Представители Управления ФНС России по Санкт-Петербургу приняли участие в заседании экспертной группы профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В ходе заседания заместитель руководителя Управления Владимир Полежаев рассказал об уровне налоговых поступлений в бюджет с территории Санкт-Петербурга и об итогах работы налоговых органов Санкт-Петербурга за 2023 год по ключевым направлениям.

Налогоплательщиками Санкт-Петербурга за 2023 год в бюджетную систему России перечислено 2,850 трлн рублей с темпом роста 138%. Налоговые доходы бюджета Санкт-Петербурга составили 1 трлн 15 млрд рублей, второй год подряд превысив триллионную планку.

Итоговая динамика налоговых поступлений обеспечена за счет совокупного влияния ключевых экономических факторов, повышения эффективности налогового администрирования и законодательных новаций в налоговой сфере, слаженной работы налоговых органов и органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга.

Участникам заседания рассказали о налоговых мерах поддержки бизнеса в Петербурге, в том числе для инвесторов, об установленных законодательством инвестиционных налоговых вычетах и порядке их применения, а также ответили на вопросы членов экспертной группы и представителей бизнеса.

Представителями предпринимательского сообщества были озвучены предложения по улучшению инвестиционного и делового климата Петербурга. В результате работы экспертной группы решено активизировать взаимодействие налоговых органов с профильной комиссией по инвестициям Законодательного собрания с целью выработки законодательных решений в налоговой сфере, направленных на развитие инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.