ENG

На заседании Общественного совета подвели итоги работы налоговых органов за 2023 год

Дата публикации: 03.04.2024 09:15

В Петербургском Экспоформе состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу под председательством президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимира Катенева.

В заседании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина, представители общественных организаций и бизнес-объединений.

Алексей Корабельников обратился с приветственным словом к собравшимся и поблагодарил сотрудников налоговых органов за работу, отметил высокий уровень открытости при взаимодействии налоговой службы с бизнес сообществом. Вице-губернатор отметил, что совершенствование налогового законодательства и донастройка городской бюджетной и налоговой политики является общей задачей Правительства Санкт-Петербурга и налоговых органов.

Александр Гнедых проинформировал участников заседания об итогах работы налоговых органов в 2023 году. Налогоплательщиками Санкт-Петербурга за 2023 год в бюджетную систему России перечислено 2,850 трлн рублей с темпом роста 138%.

Налоговые доходы бюджета Санкт-Петербурга составили 1 трлн 15 млрд рублей. Поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составили 845,8 млрд рублей или 125,7% к соответствующему периоду прошлого года. 

Итоговая динамика налоговых поступлений обеспечена за счет совокупного влияния ключевых экономических факторов, повышения эффективности налогового администрирования и законодательных новаций в налоговой сфере, слаженной работы налоговых органов и Правительства Санкт-Петербурга.

Заместитель руководителя Управления, ответственный секретарь Общественного совета Владимир Полежаев рассказал участникам заседания о ходе декларационной кампании 2024 года и напомнил, что физические лица, получившие в 2023 году доход, с которого не был удержан налог, обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2024 года. Самый удобный и быстрый способ отчитаться о доходах – это представить декларацию с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При использовании Личного кабинета часть сведений заполняется автоматически (персональные данные, сведения о доходах), что позволяет избежать ошибок.

Заместители руководителя Управления в блиц-обзоре рассказали об основных изменениях налогового законодательства в 2024 году и ответили на вопросы членов Общественного совета.

В завершении заседания членом Общественного совета, председателем Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрием Пановым были вручены благодарственные письма руководителю Управления Александру Гнедых и заместителю руководителя Владимиру Полежаеву за высокий профессионализм и значительный вклад в проведение государственной политики по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также объединение усилий органов государственной власти и предпринимательского сообщества по созданию комфортного бизнес-климата в городе.