Дата публикации: 31.10.2024 11:56
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Светлана Лебедева, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Марина Спиридонова и начальник отдела налогообложения имущества и камерального контроля Елена Королькова приняли участие в пресс-конференции, организованной информационным агентством ТАСС.
Светлана Лебедева напомнила, что срок уплаты налогов физическими лицами по налоговым уведомлениям за 2023 год - не позднее 2 декабря 2024 года.
Петербуржцы должны уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги, а также уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если он включен в налоговое уведомление и не был удержан ранее при выплате дохода.
Марина Спиридонова отметила, что впервые в налоговое уведомление включен налог по банковским вкладам. Налогом облагается не сама сумма депозита, а начисленные на вклад проценты. Если доход по депозитам превысил 150 тысяч рублей, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Но если общие доходы (зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и т.п.) превышают 5 млн рублей за год, ставка составит 15%.
Для уплаты НДФЛ владельцу депозита не придется самостоятельно заполнять и подавать декларацию о доходах. Банк, в котором был открыт счет, автоматически отправит данные о сумме начисленных процентов в ФНС России.
Елена Королькова подробно остановилась на категориях граждан, которые могут воспользоваться льготой по имущественным налогам.
Налоговая льгота по имущественным налогам физических лиц предоставляется налоговым органом в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами. В ряде случаев, в целях своевременного предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогу и их учета в расчетах налогов, налогоплательщикам, которые ранее не пользовались льготой, рекомендуется направить заявление о предоставлении льготы до 1 апреля.
Например, льгота предоставляется в заявительном порядке следующим категориям налогоплательщиков:
- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы;
- пенсионерам, получающие пенсию, назначаемую не Пенсионным фондом, а по линии Министерств и ведомств (МВД, Минобороны и т.д.).
Также представителям СМИ напомнили, что в статью 407 НК РФ внесены изменения, предусматривающие предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц для лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции и для членов их семей.Для применения льготы периодом участия в СВО признается налоговый период – календарный год, в течение которого лицо было привлечено к участию в СВО, независимо от срока такого участия. Льготы применяются за налоговые периоды 2022-2023 годов. Льгота предоставляется налоговым органом самостоятельно на основании информации, полученной от уполномоченных органов в рамках межведомственного взаимодействия.
В случае получения налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц без учета указанной льготы, необходимо направить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (форма КНД 1150063), к которому можно приложить документы, подтверждающие право на льготу.
Светлана Лебедева рассказала, что в случае неполучения налогового уведомления в первую очередь необходимо проверить свой Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru, так как пользователям сервиса уведомления направляются только в электронном виде. Также, налогоплательщики-физические лица могут получать налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).