Уплату налога с доходов в виде процентов по вкладам обсудили в Петербурге

Дата публикации: 03.12.2024 09:33

Сотрудники УФНС России по Санкт-Петербургу приняли участие в рабочем совещании в режиме видео-конференц-связи с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и активом городских общественных организаций ветеранов и инвалидов.

В ходе мероприятия обсуждались особенности налогообложения доходов в виде процентов по вкладам, сроки передачи информации в электронной форме от банков в налоговые органы, изменения в законодательстве с 01.01.2025 (Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ), особенности налогообложения с 01.01.2025 вкладов с длительным сроком действия (более 15 месяцев).

Внимание участников семинара обратили, что налогом облагается не сама сумма депозита, а начисленные на вклад проценты, сумма рассчитывается исходя из максимальной ключевой ставки за год. Если доход по депозитам в 2023 году превысил 150 тысяч рублей, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Но если общие доходы (зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и т.п.) превышают 5 млн рублей за год, ставка составит 15%.

Для уплаты НДФЛ владельцу депозита не придется самостоятельно заполнять и подавать декларацию о доходах. Банк, в котором был открыт счет, автоматически отправит данные о сумме начисленных процентов в ФНС России.