ENG

С 1 января в Петербурге введен туристический налог

Дата публикации: 21.01.2025 14:17

С 1 января 2025 года на территории Санкт-Петербурге введен туристический налог - новый обязательный платеж для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по временному проживанию гостей города, при одновременном выполнении следующих условий:

-  владение средствами размещения (гостиницы, отели, хостелы и т.д.) на праве собственности или ином законном основании;

- включение в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Налоговой базой признается стоимость услуги по проживанию без учета суммы туристического налога и налога на добавленную стоимость. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы применительно к услуге по временному проживанию в момент осуществления полного расчета с лицом, приобретающим такую услугу.

Минимальный налог к уплате составляет 100 рублей в сутки и исчисляется исходя из количества суток проживания.

Налогоплательщики, оказывающие услуги по временному проживанию в составе услуг по санаторно-курортному лечению, исчисляют налог в размере минимального налога.

Ставки налога в Санкт-Петербурге установлены на трехлетний период и дифференцированы с учетом сезонности:

– в 2025 году - 1% от стоимости номера

– в 2026 году в низкий сезон (с 1 января по 31 марта и с 1 октября по 31 декабря) - 1 %, в высокий сезон (с 1 апреля по 30 сентября) - 2%

– в 2027 году в низкий сезон - 1,5 %, в высокий – 3%.

 При предъявлении подтверждающих документов от уплаты налога освобождены:

- Герои труда, инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, дети-инвалиды и другие категории граждан;

- жители Санкт-Петербурга, многодетные семьи, лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, прибывшие на лечение и реабилитацию и др.

Полный перечень лиц, относящихся к льготным категориям, представлен в статье 418.4 НК РФ и пункте 3 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга 29.11.2024 г № 738-158.

Срок уплаты туристического налога – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а срок представления декларации – не позднее 25 числа того же месяца. Уплата налога производится посредством единого налогового платежа.

Налогоплательщик вправе выбрать налоговый орган, в который будет представляется налоговая декларация, направив уведомление о выборе налогового органа в налоговые органы по месту нахождения средств размещения.